ГТО в ДОО


       



Внедрение ВФСК «ГТО» в МАДОУ « ДС№85 г. Челябинска»» в контексте реализации ФГОС




«Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.»


Вперёд, к победам, дошколёнок!

В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак. Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне! 

В новой России ГТО возродили, а нормы теперь планируют сдавать и в детских садах. По словам знаменитого российского спортсмена, детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях. 

Следует также отметить для чего, по нашему мнению, нужно внедрять ГТО в детские дошкольные организации и как это связано с ФГОС. 

Ключевым принципом стандарта объявлено - разность развития ребенка, возврат к игре и развитие высших функций. Игра - это основа жизни ребенка, движение - основа жизни, а вместе, это двигательные игры - то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста. А если обратиться к тому, что мы развиваем познавательную функцию ребенка - его любознательность и стремление узнавать и учиться. Познавательная функция развивается именно через движение, так же как и речь, и даже художественно-эстетическое развитие. 

Так что, можем с уверенностью сказать, что ФГОС и ГТО тесно взаимосвязаны друг с другом через дошколят и дошкольное образование в целом. 

Ребенок начинает движение еще в дородовый период. В животе у мамы он уж двигает руками и ногами. Взрослые смеются, что ребенок растет футболистом. Любая мама знает, что ребенок должен шевелиться и двигаться - обратная ситуация повод для беспокойства и обращения в врачу. 

Это естественно, не зря существует такое понятие, как «Движение - это жизнь». А дошкольный период - яркое тому подтверждение и фактически непреложная истина. 

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В дошкольном возрасте отчетливо намечаются генетические особенности детей. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. 

Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п. 

Этот период - период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии. 

С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием. К примеру, развитие движения рук напрямую связаны с развитием речи. Дело в том, что в коре головного мозга есть зоны, отвечающие, за движения рук, и эти зоны находятся очень близко с зонами, отвечающими за развитие речи. И так повсеместно. 

Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество, не садить ребенка за компьютер, радуясь, что он в пять уже читает и знает таблицу умножения, но при этом совершенно не состоятелен в социальной сфере. Например, познание напрямую связано с хождением, бегом, поворотами. Сфера познания развивается в движении. 

Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие - это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора. 

Кроме того, участие в подобного рода мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к предстоящим Олимпийским играм, ощутить дух Олимпиады. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России. 



В результате системной образовательной деятельности по физическому развитию с учетом требований ВФСК ГТО у воспитанников: 

1. повышается физическая работоспособность; 

2. улучшаются физические качества, обогащается двигательный опыт; 

3. формируется привычка к здоровому образу жизни; 

4. расширяется кругозор в сфере активного образа жизни и самостоятельная двигательная деятельность, формируется оптико-пространственная ориентация; 

5. реализуется система преемственности при переходе воспитанников на новую социальную ступень 

Нормативные документы, регламентирующие поэтапное введение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО)

Нормативно-правовые основания внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

Нормативно-правовая база проекта выстраивается на основе законодательных, программных документов федерального, регионального и муниципального уровней. К наиболее значимым документам, определяющим условия и механизмы внедрения модели воспитательной компоненты на федеральном уровне, относятся: 


  • Конвенция о правах ребенка.
  • Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
  • Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
  • Проект Постановления Правительства Российской Федерации от 2014г. «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно - спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
  • Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2148.
  • \
План мероприятий МАДОУ «ДС№85 г. Челябинска» поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) на 2019 – 2021 учебный год

Приложение №___ к Годовому плану работы
МАДОУ « ДС№85 г. Челябинска



№ п/п

Мероприятия
Срок  выполнения
Исполнители
1

Издание приказа о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в  ДС№85 г. Челябинска»
март 2019 г.
заведующий
2

Изучение нормативно – правовых документов, регламентирующих поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно – спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне»
март 2019 г.
-заведующий,
-старший воспитатель,
-инструктор по физическому развитию,
-воспитатели
3

Создание на официальном сайте МАДОУ   раздела «ГТО для дошкольников», предполагающую публикацию информации о реализации  ВФСК ГТО  в ДОУ
до 01.04.2019 г.
-старший воспитатель,
-инструктор по физическому развитию
4

Внесение дополнений в образовательную программу МАДОУ в ОО «Физическое развитие» на 2018-2019 учебный год, направленных на подготовку и сдачу нормативов ГТО воспитанниками 6 - 7 лет.
 Сентябрь   2019 г.
-старший воспитатель,
-инструктор по физическому развитию
5

Пополнение материально–технической базы необходимыми ресурсами для обеспечения внедрения комплекса ГТО
в течение срока реализации проекта
заведующий
6

Семинар - практикум «ГТО – путь к здоровью».
 Октябрь 2019 г.
-старший воспитатель,
-инструктор по физическому развитию
7

Систематическое проведение мероприятий по подготовке дошкольников к сдаче норм ГТО
 в течение  срока реализации проекта
  инструктор по физическому развитию
8

    Информационно-просветительская  работа   среди  родителей (законных представителей) воспитанников и работников МАДОУ  направленная на привлечение к сдаче норм ГТО
 1. Беседы «Спорт в жизни людей»
2. Консультация «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка»
3. Консультация «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?»
 4. Консультация для родителей: «Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?
 5. Консультация для родителей: «Нормативные испытания «ГТО» и как их проходить».
6. Анкетирование родителей. Выявить интерес родителей в подготовке детей по выполнению нормативов ГТО. 7.
Наглядная агитация, тематические выставки «Спорт и здоровый образ жизни», «Детский сад и спорт», «Виды спорта».
 8. Изготовление буклетов «Подготовка детей   дошкольного возраста к сдаче ГТО»
в течение  срока реализации проекта
инструктор по физическому развитию
9

 Практические задания
1. Систематизация стихов и загадок о спорте (в форме альбома);
 2. Фоторепортажи «Семейные спортивные традиции»;
 3. Совместное творчество с детьми «Любимый вид спорта»;
 4. Экскурсия с родителями на пункты тестирования;
5. Мастер-класс «Делай как я!» для детей подготовительной к школе группы и их родителей по разным видам нормативов «ГТО» (силовые, на гибкость, на скорость и выносливость).
6. Проведение совместных спортивных праздников, развлечений, досугов. Вызвать интерес у родителей к совместным мероприятиям, проводимых в дошкольном учреждении;
7. Мастер-класс для родителей по обучению методам диагностики и контроля уровня физического развития своего ребенка;
8. Конкурс фотографий «Здоровая семья - счастливый ребёнок».
 9. Презентация для родителей с использованием мультимедийного оборудования «Выполняем нормы ГТО».
 в течение  срока реализации проекта
9.

Работа с педагогами
1. Знакомство с перспективным планированием по теме;
2. Подбор музыкальных произведений на спортивную тематику;
5. Подбор альбомов с художественным словом о спорте; 6. Презентации «Физкультура в ДОУ», «Дыхательная гимнастика», «История Олимпиады»;
7. Презентация с использованием мультимедийного оборудования «История возникновения ГТО»;
8. Презентация проекта и создание методических рекомендаций для педагогов других ДО;
9. Подбор музыкального репертуара, изготовление новых атрибутов, подготовка и оформление зала к спортивным праздникам;
10. Семинар-практикум для педагогов: «Физкультурно-образовательное пространство дошкольного учреждения как условие подготовки детей к сдаче норм комплекса ГТО». 11. Консультация для педагогов: «Что такое ГТО?»;
12. Консультация для педагогов: «Внедрение комплекса ГТО в ДО. Ознакомить педагогов с требованиями и методическими рекомендациями ВФСК ГТО;
13. Анкетирование «Нужно ли ГТО для дошкольников» 3. Индивидуальные консультации по коррекционно-развивающей работе. 4. Организация педсовета по теме «Здоровье ребёнка в наших руках».
Работа с социальными партнёрами
 1.Совместные спортивные мероприятия с начальной школой, другими корпусами ДО;
2.Участие в городских, районных и муниципальных спортивных мероприятиях;
3.. Экскурсии детей детского сада в спортивный зал школы.
4.Встреча со спортсменами.
Проведение зачетных мероприятий  ВФСК ГТО с детьми подготовительной группы по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня развития ребенка в области физической культуры.
   В течении  срока реализации пректа.
-воспитатели,
- инструктор по физическому развитию

 

 

My Blog List

Term of Use

Движение - жизнь Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino